Startseite  
      Startseite                                               Kontakte | Vertretungsplan | Termine
 

 

Ganztagsbereich

 

Arbeitsgemeinschaften und Ganztagsangebote Stand: 05.09.2016
Arbeitsgemeinschaften
Tag ab Klasse bzw. Klasse Stunde Inhalt bzw. Name  AG- Leiter Bemerkungen bzw Hinweise
           
Montag 5. und 6.  7. und8.in der B-Woche nur Jungen Basekball  Herr Menge TH
  5. und 6. 7. und 8.  jede Woche nur Mädchen Basketball Frau Förtserling  TH
  ab Klasse 5   7. und 8. Tischtennis  Herr Wagner  TH; Start 12.September
  Klasse 7 bis 12  7. und 8.  Großer Chor  Frau Pape Start Montag, 5.September,Aula
    1. und 2. Stunde Schach Fortgeschrittene 2 Frau Gemeiner Teilnehmer nach Absprache
  ab Klasse 5 7. und 8. Modellbau Herr Glei  Keller; Start 5. September
  Klasse 7 7. und 8. Gesunde Ernährung Frau Bayer Küche
Dienstag Klasse 6 7. und 8. Koch-Back-AG Frau Bayer Küche
  ab Klasse 6 7. und 8. 3-D-Druck-AG Herr Werwick PC-Raum im Keller
  Klasse 5 bis 10 7. und 8. Schach Fortgeschrittene 1 Herr Dwornik Start Dienstag, 30.08.,Raum2
Mittwoch ab Klasse 5 7. und 8.  Spiele-AG Frau Metzen Raum 5
           
  Klasse 5 und 6 7. und 8 kleiner Chor Herr Grundmann Aula oder Raum 15, wöchentlich
  ab Klasse 7 15.00 bis 16.30 Film-AG Frau Dahl-Petersen Start 7.9.2016
  ab Klasse 5 7. und 8.  Theater-AG Frau Konrad und Frau Falkenhorst Aula; nur in der B-Woche
Donnerstag ab Klasse 6 7.  AG Information / Zeitung  Frau Hünecke Raum 4
  ab Klasse 5 7. und 8.  Fußball Herr Försterling TH
  ab Klasse 5 7. und 8.  Lego- AG  Herr Werwick Raum14
Ganztagsbereich/ Föderunterricht
Tag  Klasse  Stunde  Fach  Kollege Bemerkungen
Montag 9 7 Mathematik  Frau Bartlau Raum 4
Dienstag  8 7. Mathematik  Frau Möhrke Raum 13
  10 8.  Englisch Herr Kassebaum Raum 1
Mittwoch 7 7. Mathematik  Herr Jürschik Raum2
  7 7. Russisch Frau Jörke Raum 3
Freitag 7. und/ oder 8.  ab Klasse 5 Englisch Herr Rackebrand Raum 5
  9 4 Französisch Frau Herbst Raum 1

Montag | Dienstag | Mittwoch | Donnerstag | Freitag